Плоский мир Терри Пратчетта

Объявление

Мы тут http://discworld.rusff.me/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Плоский мир Терри Пратчетта » Местность » Река Анк


Река Анк

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Некоторые считают её самой грязной. Другие наоборот чистой. Анк широкая река.

0

2

- - - > таверна '' Залатанный барабан''

Сьюзен привела волшебника к реке Анк, всё так же за руку. Но подойдя ближе к реке, девушка отпустила руку Ринсвинда
- тут как бы безопасней и тише -
Девушка посмотрела на своё отражение в воде.
- как ваш нос? Лучше? -
Девушка внимательно посмотрела на волшебника.

0

3

Оставшуюся дорогу до реки (несколько десятков метров, в принципе) Ринсвинд тихо, почти неслышно стонал. Вылетая из таверны, он здорово ушибся и чуть было не потерял платок Сьюзан, когда-то белый, а теперь бурый от пятен крови и пыли. Добравшись до медленных вод Анка, он первым делом сел на пожухлую траву и мрачно уставился в густой суп, который жители Анк-Морпорка гордо именовали "рекой". Запах от "водички" исходил соответствующий, но Ринсвинд давно привык не обращать на подобные мелочи внимание.
- Как ваш нос? Лучше? - вежливо осведомилась Сьюзан. Ринсвинд с все тем же мрачным видом кивнул.
- О, все прекрасно, - саркастически ответствовал он, потирая ушибленные ребра. - А что, Смерть правда твой дедушка? - неожиданно спросил он уже не таким ядовитым тоном, удивленно косясь на девушку поверх скомканного носового платка, который он честно прижимал к все еще сочащемуся кровью носу.
У него это в голове не укладывалось - как у антропоморфической персонофикации может быть внучка, или там, дочь? Или сын. Или, пусть даже, сестра или папа.

0

4

- да. Он мой дедушка. Он спас мою мать и удочерил. Мой отец был учеником Смерти. Правда родители погибли, после того как покинули владения Смерти. Иногда мне приходиться заменять деда на работе, хоть очень не люблю эту работу -
Сьюзен немного огорчилась, вспомнив о своих родителях. Впрочем она попыталась улыбнуться, что не очень то и удалось. Девушка накинула капюшон и села на траву, поправляя платье. Смотреть на реку почему - то не хотелось. Возможно её вид был не очень хорошим, или запах. И как только некоторые считают её чистой? В голове не укладывается.
- а что вы расскажите о себе? -
Сьюзен старалась продолжать говорить на вы, ведь возвраста собеседника она не знала, а спрашивать было не ловко.

0

5

- О, какая грустная история, - в нос пробормотал Ринсвинд, совершенно не знающий, что говорить в подобных случаях.
Смерть, безусловно, дает. Взять и удочерить какую-то девушку и воспитать ее как свою дочь... Ринсвинд иногда подозревал, что он с приветом, но не настолько же.
Волшебник осторожно высморкался и рискнул отнять от носа платок. Вроде, кровь остановилась, во всяком случае, пока Ринсвинд не мотал резко головой и не пытался чихать, то мог спокойно сидеть и любоваться медленным течением Анка.
По Анку что-то... Или, скорее, кто-то, ставший чем-то, проплыл, и Ринсвинд поспешил отвернуться.
- А вы что расскажите о себе? - догнал волшебника ставший слегка более печальным голос Сьюзан, и он поперхнулся. Его биографией доселе никто не интересовался - скажем прямо, Ринсвиндом вообще никто не интересовался, включая собственных родителей с его довольно юного возраста, так что что полагается отвечать на подобные вопросы, он не знал.
- Ничего интересного, - пробормотал волшебник, слегка удрученый таким пробелом в своем жизнеописании. - Я просто волшебник, - скромно заверил он, тактично не упоминая о том, что является единственным в мире носителем Восьмого заклинания из Октаво, которое запросто может сломать что-то очень важное на Диске, скорее всего, даже жизненно необходимое, стоит только быть ему произнесенным.

0

6

- грустная, да я уже привыкла к этому всему -
Девушка услышала писк и обернулась. Крысиная Смерть сидела на камне и внимательно слушала разговор
- и ты тут? Не уж то дедушка попросил присматривать за мной? -
Смерть Крыс пропищала что - то в ответ
- как ни странно, я обладаю многими возможностями моего дедушки. Только вот пользуюсь только на работе -
Девушка провела рукой по траве и глянула на воду реки.
- и можете оставить платок себе. У меня есть ещё -
Всё - таки запасаться полезно. Это довольно нужное свойство, в чём не раз убеждалась Сьюзен
- почему вы так испугались, увидев моего дедушку? -
Поинтересовалась девушка.

0

7

Ринсвинд вновь прижал платок к носу, чувствуя, что из него опять начинает течь. Из носа, естественно.
Обычно волшебник не очень хорошо реагировал на зрелище собственной крови, но сегодня держал себя в руках - наверное, потому, что разбитый нос все-таки не был большой трагедией. Хоть и болел сильно.
- Почему вы так испугались, увидев моего дедушку? - определенно, эта девушка умеет задавать вопросы. Ринсвинд посильнее прижал к кровоточащему месту платок и не слишком внятно из-за заложенного распухшего носа заговорил.
- Ну-у, - неуверенно промямлил он, - За каждым волшебником должен явиться Смерть. Ну, перед тем, как умереть, понимаешь?..
Ринсвинд высморкался еще раз.
- А почему твой дедушка попросил тебя за мной присматривать, а? - подозрительно осведомился волшебник у Сьюзан.

0

8

Девушка затруднялась ответить на этот вопрос, возможно просто она сама не знала ответ
- не знаю. Когда я увижу его, обязательно спрошу -
Сьюзен кивнула и внимательно посмотрела на волшебника. Под столом не было возможности рассмотреть его. Сейчас было хорошо видно, что Ринсвид не опрятен. Но девушку это не пугало. Она достала ещё один платок и протянула его волшебнику
- берите. А тот можете выкинуть. Извените за не скромность, а сколько вам лет? -
Сьюзен улыбнулась и перевела взгляд на траву.

0

9

Ну, Ринсвинд в общем не был неопрятен... Ну, по его виду можно было предположить, что он хотя бы знает о таком изобретении человечества, как горячая вода и душ, в отличии от многих морпоркцев.
Ринсвинд в самом деле к чистоте относился вполне себе хорошо. К своей. А вот, скажем, постирать свою мантию в голову ему не приходило - а вы пробовали чинить и держать в чистоте такой предмет одежды, как мантия волшебника?.. Это же с ума сойти можно. Да и сидение в "Залатанном Барабане" еще никого не делало более чистым - разве что, вы могли слегка протереть полой свой одежды стулья, а рукавами - столы.
Так что, вид у него был скорее очень поношеный.
- Берите, - Сьюзан протянула волшебнику еще один платок, и Ринсвинд подивился ее запасливости.
- Спасибо, - наконец припомнил он, что говорят в таких случаях - исключительно ради эксперимента! - и вновь осторожно покосился на Анк. Теперь если по нему что-то и плыло, то идентефицировать его было делом сложным.
- А сколько вам лет?
Ринсвинд слегка вздрогнул и перевел на девушку озадаченый взгляд. Нет, им определенно так никто не интересовался.
А правда, сколько ему лет?
- Тридцать, - неуверено ответил он, - три, или что-то около того, я думаю.

0

10

Девушка улыбнулась, хотя под тенью капюшона это было видно не очень то хорошо.
- значит, вы уже закончили университет? -
Поинтересовалась Сьюзен
- а показать какое нибудь волшебство можете? -
Ради любопыстсва, да именно ради него, спросила девушка.
Вдруг в '' реку'' Анк кто - то упал. Видно решил свести счеты с жизнью. Его тело прибило к берегу и дух смотрел на Сьюзен. Крисиная Смерть же пропищала внучке Смерти, на что девушка ответила
- я думаю дедушка где - то рядом. И он сейчас прийдёт -
Сьюзен посмотрела на дух.
- ладна. Ладна. Я сделаю это -
Девушка встала и в её руках появилась коса. Один взмах, и дух свободен от своего тела.
- странно. Дедушка всегда приходит вовремя. А ты иди, ты свободен -
Сьюзен глянула на Ринсвинда
- так как насчет магии? -

0

11

Вопрос Сьюзан заставил Ринсвинда замереть и усерднее начать вытирать лицо платком.
- Уххмх, - невнятно согласился он на вопрос, закончил ли он Университет. Ну, вообще, закончил. Даже официально почти.
- А показать какое-нибудь волшебство можете? - с любопытством поинтересовалсь девушка. Ринсвинд замялся, не зная, что ответить.
Достался громкий стук. Ринсвинд сглотнул и поднял глаза на медленные воды Анка.
Только в Анк-Морпорке можно было броситься в реку и сломать себе шею. Ринсвинд в спокойном молчании, не обязующем его к немедленным магическим трюкам, наблюдал, как тело несчастного медленно подплывает к берегу, с трудом увлекаемое течением, пачкал второй по счету платок и задумывался над тем, сняться ему с места, раз уж скоро здесь будет Смерть, или не стоит, как Сьюзан извлекла из воздуха косу и точным вывереным движением отсекла душу от физического тела.
Ринсвинд вздрогнул.
Он и не думал, что это передается генетически.
И... Значит, она тоже может исполнять обязаности Смерти?.. Значит...
Его жизни может угрожать опасность каждую секунду?..
Ринсвинд вскочил на ноги.
- Так как насчет магии?..
- А? - вздрогнул волшебник. - А-а, магия. Ее нельзя так просто применять, - наставительно сообщил он и невзначай сделал шаг назад.

0

12

Девушка глянула на Ринсвинда, а потом и на косу в своей руке
- извените. Не хотела вас пугать. Иногда мне приходится делать это за деда. Но я думаю, что лучше попробовать спасти человека от смерти, чем ждать момента освободить его душу -
Коса исчезла из рук Сьюзен и девушка скинула капюшон.
- и вправду, чего вы так боитесь? Неужели это я вас так напугала. Извените меня ещё раз. Не думала, что это шокирует вас -
Сьюзен перевела взгляд на Крысиную Смерть, хихикающую и сидящую на камне.
/ когда у меня будет возможность, обязательно загляну в библиотеку и узнаю больше об этом волшебнике. Пугливый он. -
Девушка посмотрела на своё платье, которое усердно попровляла. Ей стало не ловко перед Ринсвиндом. Причина была не известна, или же известна, только Сьюзен пока не знала её.
- так вы простите меня, за то что я вас напугала? И где вы живёте? -
Для поддержания разговора, проговорила девушка.

0

13

- Ну, понимаешь ли, эта штука, - начал Ринсвинд и примолк, покосившись на косу в руке Сьюзан.
Та под его взглядом исчезла.
Волшебник сглотнул.
Ему не хотелось рисковать. Его вполне устраивала жизнь такая, какая есть, без маячащей рядом внучки Смерти, чья профессия, кажется, передается по династии.
Сьюзан снова заговорила. Как понял Ринсвинд, она была очень даже разговорчивой девушкой. Из тех, кто на предложение "Гони деньги или мы скинем тебя в Анк" (обычно принято говорить "Кошелек или жизнь?", но в Тенях были свои традиции - обычно там даже на задавали вопросов, а просто били невезунчика по голове) спрашивали: "А какая сумма вас устроит? а вы дадите мне спасательный круг?".
- Просто не надо доставать больше эту штуку, она меня нервирует, - попросил волшебник. - А живу я, кажется, где-то в той стороне, - и он ткнул пальцем куда-то...
Налево.
Что он имел в виду - непонятно.

0

14

- хорошо. Я попробую. Надеюсь больше никто не решит спрыгнуть в Анк. -
Девушка сново уселась на траву и посмотрела на реку. Она на секунду о чём - то задумалась и сново перевела взгляд на волшебника. На её щеке появились 3 коротких полоски алого цвета, которые быстро исчезли. Крысиная Смерть перебралась поближе к девушке
- а вы так не бойтесь больше -
Проговорила Сьюзен довольно успокаюващим голосом.
/ или он пуглив или опасается всего, что движется /

0

15

- По-видимому, он был нездешний, - пробормотал Ринсвинд. - Местные предпочли бы Башню Икусств.
"По крайней мере, ты точно знаешь, что если ты прыгнешь с Башни Икусств, там, внизу твое тело точно ни во что не... это, как его, революционирует".
Ринсвинд с сомнением посмотрел на Сьюзан, но затем вновь присел на жухлую траву.
Идти-то ему, если честно, было некуда, а заняться - нечем. Разве что сидеть и смотреть куда-то за Анк - зрелищем самой реки любоваться стал бы только мазохист со странными представлениями о прекрасном.
- А вы не бойтесь так больше, - успокаивающе, как она думала, проговорила девушка. Для Ринсвинда же ее голос был довольно издевательским.
Он слегка оскорбился.
- Я не боюсь этой вашей косы, - с видом донельзя уязвленного человека сообщил он и устремил взгляд вдаль, делая вид, что сидит тут просто так.

0

16

- вам ведь некуда идти? Иначе вы бы так со мой не сидели. Я так пологаю.  -
Сьюзен, возможно, не хотела говорить это вслух, но по неизвестным ей причинам, она это сказала.
- извените если обидела -
Девушка не переставала говорить с Ринсвиндом на вы, ведь он был старше. А старше, значит надо говорить на вы. Крысиная Смерть в это время перебралась на колени волшебника, рассматривая его. Сьюзен улыбнулась и посмотрела на траву, у которой вид был не лучше, чем у реки. Девушка решила пока помолчать, чтобы окончательно не задеть собеседника. Обычно в таком состоянии, Сьюзен начанала становится невидимой. И сейчас, девушка начала становиться прозрачной.

0


Вы здесь » Плоский мир Терри Пратчетта » Местность » Река Анк


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно